top of page

(現)国道1BAN王者
岡崎 隼弥

02岡崎隼弥.jpg

第10回国道1BAN、優勝者は岡崎 隼弥(ATHLETE LINK)
記録 5秒65

国道1BAN=国道で誰が1番足が速いかを決めるレース!

本戦優勝賞金30万円!距離49m72.3cm

kokudou20190723.jpg
~第10回国道1BAN(2023年)予選会終了しました~


第10回国道1BAN予選会
第10回国道1BAN予選会(6月18日)の結果は、​→ こちら






国道1BAN本戦の出走順は → こちら

【第10回国道1BAN本戦 結果 】

☆オープンの部 優勝賞金30万円

1位・・・岡崎 隼弥 (ATHLETE LINK)
2位・・・唐嶋 大騎 (中津市陸協)
3位・・・原田 暁  (大橋エアシステム)
4位・・・佐藤 玄主 (​ELITE)
5位・・・土手 啓史 (ELITE)

☆レディースの部 
優勝賞金5万円

1位・・・宇土 綾乃 (ERC熊本)
2位・・・瓜生田 萌枝(大分県信用組合/大分AC)
3位・・・河野 志歩 (小田開発工業)
4位・・・西  早紀 (大分AC)
5位・・・三浦 真子 (みうら皮ふ科クリニック/大分AC)

☆マスターズの部 
優勝賞金5万円

1位・・・尾熊 利昭 (OGM RC)
2位・・・児玉 慶司 (大分大学)
3位・・・TATSU   (ダッシュクラブ)
4位・・・竹本 伸也 (福耳餃子)
5位・・・立山 崇裕 (㈱ミートクレスト)

☆小学生の部(男子)

1位・・・岩本 太陽 (姫島小学校)
2位・・・御沓    蒼大 (津留小学校)
3位・・・土屋 陽翔 (別保小学校)
4位・・・冨髙    麗臣 (明治小学校)
5位・・・西嶋 猛  (三佐小学校)

☆小学生の部(女子)

1位・・・野田 莉世 (下郡小学校)
2位・・・中浦 莉愛 (鶴崎小学校)
3位・・・長澤 夏帆 (明治小学校)
4位・・・管     眞裕香(敷戸小学校)
5位・・・森岡 恵里奈(大在小学校)


​【特別協賛企業】
アイジャパングループ様
・24時間フィットネスクラブアシスト24
・ひなた整骨院
・美容サロン hachi
・アイジャパンガレージ(IJAPAN GAREGE)                         

~第10回国道1BAN(2023年)本戦について~
ロゴ&印.jpg
48356240_2219916724895603_3524291141933465600_n.png
アセット 1.png
ガレージロゴ(透過).png
 ~Facebookページ~
 ~平成27年(第5回)国道1BAN予選会写真~

第5回国道1BAN予選会の結果をUPしました。

 ~新着情報~

第8回国道1BAN予選会エントリー開始

平成30年4月1日

第8回国道1BAN予選会のエントリーを開始しました!

第6回国道1BAN予選会エントリー開始

平成28年4月15日

第6回国道1BAN予選会のエントリーを開始しました!

第5回国道1BAN予選会エントリー開始

平成27年4月15日

第5回国道1BAN予選会のエントリーが、いよいよ開始いたしました!

国道1BAN予選会、6月14日(日)開催!

平成27年3月29日

第5回国道1BAN予選会を、平成27年6月14日(日)に、大銀ドームで開催します。エントリー開始は、4月中旬頃を予定していますので、今しばらくお待ちください!

8月10日のスパークオンウェイヴで国道1BANが放送されます!

平成26年8月2日

8月10日(日)、18時より、TOSの人気番組「スパークオンウェイヴ」で、第4回国道1BANのもようが放送されます!誰が1番足が速いのか!?ストリート短距離走NO.1を決めるために国道を走り抜けるスプリンター達の熱き戦いを見逃すな!

本戦の出走順を掲載しました!

平成26年7月19日

第4回国道1BAN本戦に出場するオープンの部25名、レディースの部5名の出走順が決定したので掲載しました。詳細は、こちらのページ

Please reload

 ~ギャラリー~
IMG 0504.jpg
IMG 0423.jpg
IMG 0001.jpg
yuusyou.jpg
IMG 0466.jpg
IMG 0453.jpg
IMG 0361.jpg
IMG 0243.jpg
DSC_0402.jpg
IMG 0003.jpg
IMG 0162.jpg
IMG 0473.jpg
 ~動画~
 ~歴代王者~

第1回(2011年)

マッハ吉村

(大分AC)

5秒83

第5回(2015年)

久保 勇人

(白木屋)

5秒76

第9回(2019年)

オープン 佐藤玄主01.jpg

佐藤 玄主

(クロスポイントプロジェクト)

5秒93

第2回(2012年)

マッハ吉村

(大分AC)

5秒84

第6回(2016年)

加賀谷 秀明

(ワタナベコメディースクール)

5秒89

第10回(2023年)

02岡崎隼弥.jpg

岡崎 隼弥
ATHLETE LINK
5秒65

第3回(2013年)

日髙 克哉

(新日鐵住金)

5秒88

第7回(2017年)

ビッグバン勇人

(山内農場大分駅前店)

5秒97

第4回(2014年)

久保 勇人

(日本文理大学)

5秒82

第8回(2018年)

幸喜 竣哉

(日本文理大学)

5秒87

 ~予選会・本戦開催場所~

レゾナックドーム大分

国道197号 鶴崎商店街

bottom of page